Vorstand


1. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Martin E. Kreis
Direktor der Chirurgischen Klinik I der Charité, Campus Benjamin Franklin
Klinik für Allgemein-, Visceral- und Gefäßchirurgie
Hindenburgdamm 30, 12203 Berlin

Tel: 030 – 45 05 22 702 / -712
Fax: 030 – 45 05 22 902
Email: martin.kreis@charite.de





2. Vorsitzender

PD Dr. med. Hans-Peter Lemmens
Leitender Arzt der Abteilung für Chirurgie
Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe
Kladower Damm 221
, 14089 Berlin

Tel. 030 – 36501-296
Fax 030 – 36501-645
Email: plemmens@havelhoehe.de





3. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Ulrich Adam
Ärztlicher Direktor
Vivantes Humboldt-Klinikum, Klinik für Chirurgie – Visceral- und Gefäßchirurgie
Am Nordgraben 2, 13509 Berlin

Tel.: 030 – 130 12 13 51
Fax: 030 – 130 12 31 91
Email: ulrich.adam@vivantes.de




Schriftführer

Prof. Dr. med. Thomas Steinmüller
DRK Kliniken | Westend
Chefarzt im Zentrum für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Spandauer Damm 130, 14050 Berlin-Charlottenburg

Tel.: 030 – 3035-4205
Fax: 030 – 3035-4209
E-Mail: schrift@bchirg.de



Vertreter der Ordinarien

Prof. Dr. med. Johann Pratschke
Chefarzt der Klinik für Allgemein-, Visceral- und Transplantationschirurgie
Charité, Campus Virchow-Klinikum
Augustenburgerplatz 1, 13353 Berlin

Tel.: 030 – 450 522 011
Fax: 030 – 450 522 912
E-Mail: johann.pratschke@charite.de




Vorsitzender des BDC Landesverband Berlin

Dr. med. Ralph Lorenz
3CHIRURGEN
Klosterstraße 34/35
13581 Berlin-Spandau

Tel.: 030 – 3311412
Fax: 030 – 35102719
E-Mail: lorenz@3chirurgen.de




Vorsitzender des BDC Landesverband Brandenburg

Prof. Dr. med. Frank Marusch
Chefarzt der Allgemein- und Viszeralchirurgie
Klinikum Ernst von Bergmann
Charlottenstr. 72, 14467 Potsdam

Tel.: 0331 – 241 5202
Fax: 0331 – 241 5200
E-Mail: fmarusch@klinikumevb.de





Schatzmeisterin

Dr. med. Hannelore Heidemann
Leiterin Zentrum Endokrine Chirurgie
Vivantes – Klinik für Chirurgie – Visceral- und Gefäßchirurgie
Am Nordgraben 2, 13509 Berlin

Tel.: 030 – 130 12 1350
Fax: 030 – 130 12 3191
E-Mail: schatz@bchirg.de

Apotheker und Ärztebank Potsdam

IBAN: DE49 3006 0601 0007 9751 98
BIC: DAAEDEDDXXX

Mitgliederbereich

Hier können Sie online ihre Daten verwalten, damit sorgen Sie dafür, dass Einladungen und Informationen bezüglich der BCG immer pünktlich bei Ihnen ankommen.

Login für Mitglieder

Impressum

Berliner Chirurgische Gesellschaft

Vereinigung der Chirurgen Berlins und Brandenburgs
E-Mail: vorstand@bchirg.de

Der Vorstand der BCG

Internetseite entwickelt von: desisn.de

Bankverbindung

Apotheker und Ärztebank Potsdam

IBAN: DE49 3006 0601 0007 9751 98
BIC: DAAEDEDDXXX

Steuernummer: 27/640/58862

Finanzamt: Berlin für Körperschaften I, Bredtschneiderstr. 5, 14057 Berlin